Ubiquiti RD-5G30-LW | Antena direcional | RocketDish, 5GHz, 30d
Ubiquiti RD-5G30-LW | Antena direcional | RocketDish, 5GHz, 30dBi

Ubiquiti RD-5G30-LW | Antena direcional | RocketDish, 5GHz, 30dBi

CODIGO: RD-5G30-LW / EAN: 810354021954
110,48 USD com IVA
Custo de envio aproximado:
inventory_2 8 kg: 11.73 USD
inventory_2 10 kg: 12.91 USD
inventory_2 30 kg: 18.97 USD
present_to_all Peso total:
local_shipping Frete:
Adicionado ao carrinho
-
+
PCS
DISPONÍVEL:
local_shipping ENVIO: 24h
Frequencia da antena: 5 GHz
Ganho de energia: 21dBi - 30dBi
Tipo de antena: Direcional
Compatível com a marca: Ubiquiti
more MOSTRAR MAIS PARÂMETROS

SOBRE O PRODUTO

antena direcional Ubiquiti AirMax ROCKETDISH 5G30 LW 30dBi 5 GHz

Ubiquiti Networks ROCKETDISH RD-5G30 LW 5GHz 30dBi antena é um dispositivo de alta qualidade operando na banda de freqüência de 5GHz, que é caracterizada pelo ganho de energia de 30dBi. O modelo AirMax RocketDish RD-5G30 LW é caracterizado pela cooperação com dispositivos que utilizam o padrão 802.11n. A antena direcional da Ubiquiti Networks se integra facilmente com o rádio RocketM para criar uma poderosa aplicação PtP 2x2 MIMOobridging de longo alcance. Para designers de rede, esta é uma solução extremamente conveniente e flexível.

Design inovador


Componentes duráveis mas leves protegem a unidade das condições climáticas prejudiciais.

Instalação Plug-and-Play


As antenas RocketDish são compatíveis com qualquer outro dispositivo da série Rocket e possuem fácil instalação.
A instalação do Ubiquiti RocketDish 5 GHz 30 dBi AC antena parabólica dupla não requer quaisquer componentes ou ferramentas adicionais, e as peças de montagem dos dispositivos RocketM correspondem aos suportes dedicados utilizados para as antenas airMax. O conjunto inclui duas antenas pigtails de alta qualidade com tampas impermeáveis.


Forças do ROCKETDISH RD-5G30 LW 30 dBi 5 GHz

  • Componentes leves e robustos para reduzir o peso
  • O design do suporte de montagem permite uma fácil instalação num poste ou torre
  • A profundidade aumentada do refletor aumenta a imunidade a interferências ao montar várias antenas em um único mastro.
  • banda de 5 GHz
  • Ganho 30 dBi

ESPECIFICAÇÃO

Recursos / filtros
Frequencia da antena 5 GHz
Ganho de energia 21dBi - 30dBi
Tipo de antena Direcional
Compatível com a marca Ubiquiti
Inscriçao Lado de fora
Isolamento de polarizaçao cruzada >35 dB
Largura do feixe horizontal 5.8°
Largura do feixe vertical 5.8°
Polarizaçao Linear duplo
Proporçao frente para trás 30 dB
Tipo de MIMO 2x2
VSWR 1.6:1

Características da antena
Faixa de frequência 5,1 - 5,9 GHz
Modelo RD-5G30 LW
Lucro 30 dBi
Ângulo de radiação horizontal 5,8° (3 dB)
Ângulo de radiação vertical 5,8° (3 dB)
Relação F/B 30 dB
Máx. VSWR 1.6:1
Dimensões 650 x 650 x 386 mm

(25,6 x 25,6 x 15,2")
Resistência ao vento 200 km/h (125 mph)
Peso 7,4 kg (16,31 lb)
Carga eólica 790 N @ 200 km/h

(178 lbf @ 125 mph)
Polaridade Horizontal e vertical (duplo)
Isolamento inter polarização 35 dB min
ETSI EN 302 326 DN2
Equipamento de montagem Montagem em poste universal, montagem RocketM, cabo coaxial à prova de água incluído

SUPORTE

Arquivos para download

Ficha técnica Baixar
Instruções de instalação Baixar

FAQ

Instalação

1. Wyrównaj uchwyty wspornika montażowego ze szczelinami odbłyśnika talerza. Włóż zatrzaski i obróć uchwyt montażowy, aż zostaną one zablokowane na swoim miejscu.



2. Odbłyśnik i zasilanie anteny są zablokowane, więc zasilanie anteny może być zainstalowane tylko w jednej orientacji.
a. Zdejmij pokrętło.

b. Wyrównaj piny ustalające z otworami centrującymi reflektora i uchwytu montażowego.

c. Włóż zasilanie anteny.




3. Aby zamocować zasilanie anteny do reflektora talerza:
a. Wymień pokrętło i dokręć je ręcznie, aż pokrętło dotknie powierzchni uchwytu montażowego.

b. Użyj klucza do mocowania. NIE należy nadmiernie dokręcać pokrętła.




4. Przymocuj urządzenie do uchwytu montażowego.

a. Wyrównaj zatrzaski montażowe z tyłu urządzenia z uchwytem montażowym.

b. Przesuń urządzenie w dół, aby zablokować je na miejscu.




5. Przymocuj drugi koniec kabli radiowych do złączy RF na Rocket w tej kombinacji: H do Chain 1 i V do Chain 0. Następnie nasuń osłonki na złącza RF, aby chronić je.



6. Zamocuj osłonę ochronną.

a. Wyrównaj ze znakiem na górze osłony z nacięciem na antenie.

b. Obracaj osłonę zgodnie z ruchem wskazówek zegara, aż do jej zablokowania.




7. Zamontuj dwie śruby, dwie podkładki blokujące i dwie płaskie podkładki na spodzie uchwytu montażowego. Upewnij się, że między każdą podkładką płaską, a wspornikiem montażowym jest szczelina 8 mm.



8. Przymocuj poziomy otwór ramienia podporowego do górnego wspornika słupa za pomocą śruby, podkładki blokującej i podkładki płaskiej.



9. Przymocuj element usztywniający do wsporników słupka za pomocą czterech śrub.



10. Każda śruba M8x150 zawiera ząbkowaną nakrętkę.
Usuń je i użyj w następnym kroku.

11. Zamocuj po jednym zacisku do każdego wspornika słupa.

a. Wsuń po dwie śruby M8x150 do każdego wspornika słupa.

b. Przesuń otwór uchwytu masztu na jedną śrubę każdego uchwytu masztu.

c. Umieścić jedną nakrętkę na każdej śrubie.




12. Przymocuj wsporniki stabilizatora do masztu tuż pod obszarem, do którego zostanie przymocowany RocketDish.

a. Umieść po jednym wsporniku stabilizatora po każdej stronie słupa.

b. Włóż dwie śruby M10x100 do wsporników stabilizatora.

c. Zabezpieczyć każdą śrubę za pomocą jednej nakrętki




13. Zamocuj zespół zawieszenia do masztu:

a. Przesuń otwór na każdy zacisk słupowy z odpowiednią śrubą M8x150.

b. Dokręcić nakrętki śrub w celu zamocowania zespołu zawieszenia słupa.




14. Podnieś reflektor i wyreguluj dwie dolne śruby ze szczelinami na dolnym wsporniku masztu. Zamocuj śruby w szczelinach.



15. Przymocuj każde ramię górnego wspornika słupa do wspornika montażowego za pomocą śruby sześciokątnej, podkładki blokującej i płaskiej podkładki.



16. Przed dostosowaniem kąta nachylenia należy upewnić się, że sześć śrub z łbem sześciokątnym jest dostatecznie luźne, aby umożliwić ruch.



17. Aby wyregulować kąt nachylenia, przekręć śrubę głowicy drążka unoszącego, aż do uzyskania pożądanego nachylenia.



18. Zablokuj ustawienie dokręcając wszystkie sześć śrub do 25 N-m.

Qual é a frequência de funcionamento do dispositivo?

A frequência da antena é de 5 GHz.

Vem com um suporte de montagem?

Kit de instalação inclui montagem universal em poste, montagem RocketM e cabo coaxial à prova d'água

Selecione outro País ou região,para comprar no idioma que mais lhe convier
Nossa página contém arquivos com cookies. Saiba mais sobre esses arquivos e sobre como processamos seus dados pessoais, encontras em nossa.