MIKROTIK RB4011IGS+5HACQ2HND-IN WIRELESS ROUTER 802.11AC WAVE2
MIKROTIK RB4011IGS+5HACQ2HND-IN WIRELESS ROUTER 802.11AC WAVE2 4X4 MU-MIMO UP TO 1733 MBPS, 10X GE, 1X SFP+ (10GBPS)- 4 CORE 1.4GHZ, IPSEC, RACKMOUNT, L5

MIKROTIK RB4011IGS+5HACQ2HND-IN WIRELESS ROUTER 802.11AC WAVE2 4X4 MU-MIMO UP TO 1733 MBPS, 10X GE, 1X SFP+ (10GBPS)- 4 CORE 1.4GHZ, IPSEC, RACKMOUNT, L5

CODE: RB4011IGS+5HACQ2HND-IN / EAN: 4752224002693
211,55 EUR mit Mehrwertsteuer
Ungefähre Versandkosten:
inventory_2 8 kg: 8.34 EUR
inventory_2 10 kg: 9.1 EUR
inventory_2 30 kg: 12.45 EUR
present_to_all Gesamtgewicht:
local_shipping Versandkosten:
In den Warenkorb gelegt
-
+
STK
VERFÜGBARKEIT:
local_shipping VERSAND: 24h
Anzahl der LAN-Ports: 10x [10/100/1000M (RJ45)]
Maximale drahtlose Übertragungsgeschwindigkeit: 1750 Mb/s
more WEITERE PARAMETER ANZEIGEN

ABOUT PRODUCT

Mikrotik Routerboard RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN

Das Routerboard RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN ist ein WLAN-Router, der einen unglaublich leistungsstarken Quad-Core-Cortex-A15-Chip aus Amazons Annapurna-Labor verwendet, genau wie unser anderer RB1100AHx4 der Carrier-Klasse. Der Router arbeitet mit 2x2 MIMO-Technologien für 2,4 GHz und 4x4 MIMO für 5 GHz. Die CPU unterstützt die Hardware-Beschleunigung von IPsec. Er verfügt über 1 GB Arbeitsspeicher, so dass er alle Aufgaben, die im RouterOS konfiguriert wurden, problemlos bewältigen kann. All diese Leistung ist in einem kompakten schwarzen Vollmetallgehäuse mit mattem Finish untergebracht.

Mikrotik Routerboard RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN

Hoher Durchsatz

Das vorgestellte Routerboard ist ein Dual-Band-, Quad-Chain-Gerät mit einem unterstützten Datendurchsatz von bis zu 1733 Mbit/s im 5-GHz-Frequenzbereich. Er ist mit älteren Geräten kompatibel und verfügt zudem über eine Dual-Chain-2-GHz-Schnittstelle. Der WLAN-Router ist mit großen externen Antennen mit 360-Grad-Abdeckung ausgestattet. Zehn Ethernet-Ports garantieren einen Durchsatz von 1 Gbit/s, während ein SFP+-Port eine optionale 10-Gbit/s-Konnektivität über ein SFP+-Modul bietet (Modul nicht im Lieferumfang enthalten).

WiFi-Modell
Mikrotik Routerboard RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN
Mikrotik Routerboard RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN Blockschaltbild
Mikrotik Routerboard RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN Testergebnisse

Wesentliche Merkmale:

  • 10 Gigabit-Ethernet-Anschlüsse
  • 1 GB RAM
  • 1 SFP+-Steckplatz
  • RouterOS Stufe 5
  • Maximaler theoretischer Wi-Fi-Durchsatz: 300 Mbit/s (2,4 GHz) und 1700 Mbit/s (5 GHz)
  • 2x2 MIMO-Technologie für 2,4 GHz und 4x4 MIMO für 5 GHz
  • 802.11 b/g/n und 802.11 a/n/ac-Protokolle
  • Drahtloser Router, der gleichzeitig im 2,4- und 5-GHz-Band arbeitet
  • Schalter-Chip RTL8367SB
  • AL21400 Quad-Core-CPU, getaktet mit 1,4 GHz

SPECIFICATION

Features / filters
Anzahl der LAN-Ports 10x [10/100/1000M (RJ45)]
Arbeitsfrequenz Dual-Band (2.4GHz und 5GHz)
LAN-Architektur Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mb/s
Maximale drahtlose Übertragungsgeschwindigkeit 1750 Mb/s
Normen für drahtlose Netzwerke IEEE 802.11ac
Antennengewinn Unter 10dBi
Anwendung Innen
Art der Stromversorgung des Geräts Passiver PoE, Eingang: von 110 bis 240V, 50/60 Hz,
MIMO-Typ MU-MIMO 4x4
RAM-Speicher 1GB
Typ der Antenne Extern
Typ des Geräts Drahtloser Router
USB-Port Keine

Grundlegende technische Parameter

Produkt-Code RB4011iGS + 5HacQ2HnD-IN
Architektur ARM 32bit
CPU AL21400
Anzahl der Prozessorkerne 4
CPU-Frequenz 1400 MHz
Abmessungen 228 x 120 x 30 mm
Lizenzstufe 5
Betriebssystem RouterOS
RAM 1 GB MB
Ethernet-Anschlüsse 10 Gigabit-Ethernet-Anschlüsse 10/100/1000 Mbit/s
SFP+-Steckplätze 1
Serieller Anschluss RJ45
DC-Buchse Ja, 12 - 57 V DC
PoE-Eingang Ja, Anschluss 1, 18 - 57 V DC (passives PoE)
PoE-Ausgang Ja, Anschluss 10, bis zu 57 V DC (passives PoE)
Maximale Leistungsaufnahme 23 W (Gerät allein)
44 W über PoE
Schalter-Chip RTL8367SB
Spannungsüberwachung Ja
PCB-Temperaturüberwachung Ja
Zulässige Betriebstemperatur Von -40° bis 45°C
Eingebauter Speicher 512 MB
Satzzusammensetzung Gerät, 24 V, 2,5 A Netzgerät, IEC-Kabel
Wi-Fi-Frequenz Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz)
Funkstandards 802.11b/g/n
802.11ac
Polarität 2,4 GHz - 2x2 MIMO (dual chain), 5 GHz - 4x4 MIMO (quad chain)
Datenträger NAND
Ethernet-LAN-Schnittstellentyp Gigabit-Ethernet

SUPPORT

YOUTUBE

Downloads:

MikroTik Routerboard RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN Broschüre (ENG) Download
MikroTik Routerboard RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN Benutzerhandbuch (ENG) Download

FAQ

Was ist SFP?

Mit SFP-Transceivern können Sie die Hauptplatine eines Switches, Routers oder anderen Geräts an ein Glasfaserkabel (Singlemode, Multimode) oder an ein Kupferkabel (Twisted Pair) anschließen.

Was ist MikroTik RouterOS?

MikroTik RouterOS ist ein Linux-basiertes Betriebssystem, das speziell für den Aufbau fortschrittlicher Access Points und Router mit Bandbreitenmanagement-Funktionen entwickelt wurde.

Was ist der Unterschied zwischen 2,4 GHz und 5 GHz Wi-Fi-Frequenz?

Der Haupt-, aber nicht der einzige Unterschied zwischen diesen Freqs ist die Geschwindigkeit.
Unter idealen Bedingungen unterstützt 2,4-GHz-WiFi bis zu 450 oder 600 Mbit/s, während 5-GHz bis zu 1300 Mbit/s erreichen kann.
Aber Achtung, die maximale Geschwindigkeit hängt vom Wi-Fi-Standard ab, den der Router verwendet, also 802.11b, 802.11h, 802.11n oder 802.11ac.

Wählen Sie ein anderes Land oder eine andere Region aus, um in der für Sie geeigneten Sprache einzukaufen
Unsere Website verwendet Cookies (sogenannte "Cookies"). Weitere Informationen zu diesen Dateien sowie zur Verarbeitung Ihrer persönlichen Daten finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.
Lieblings