Ubiquiti RD-5G30-LW | Antena direccional | RocketDish, 5GHz, 30
arrow_drop_downRepública Dominicana (DM) / USD / Precios sin IVA
Ubiquiti RD-5G30-LW | Antena direccional | RocketDish, 5GHz, 30dBi

Ubiquiti RD-5G30-LW | Antena direccional | RocketDish, 5GHz, 30dBi

CÓDIGO: RD-5G30-LW / EAN: 810354021954
89,79 USD Sin IVA 0%
Costo de envio aproximado:
inventory_2 8 kg: USD
inventory_2 10 kg: USD
inventory_2 30 kg: USD
present_to_all Peso total:
local_shipping Costo de envío:
Agregado al carrito
-
+
UND.
DISPONIBILIDAD:
local_shipping ENVÍO: 24h
Frecuencia de la antena: 5 GHz
Ganancia de energía: 21dBi - 30dBi
Tipo de antena: Direccional
Aislamiento de polarización cruzada: >35 dB
more MOSTRAR MÁS PARÁMETROS

SOBRE EL PRODUCTO

Antena direccional Ubiquiti AirMax ROCKETDISH 5G30 LW 30dBi 5 GHz

La antena de 30dBi de Ubiquiti Networks ROCKETDISH RD-5G30 LW 5GHz es un dispositivo de alta clase que opera en la banda de frecuencia de 5GHz, que se caracteriza por una ganancia de energía de 30dBi. El modelo AirMax RocketDish RD-5G30 LW se caracteriza por la cooperación con dispositivos que utilizan el estándar 802.11n. La antena direccional de Ubiquiti Networks se integra fácilmente con la radio RocketM, creando una poderosa aplicación que hace de puente entre el PtP 2x2 MIMOo de largo alcance. Para los diseñadores de redes esta solución es extremadamente conveniente y flexible.

Diseño innovador


Los componentes duraderos y ligeros protegen el dispositivo de los efectos dañinos del clima.

Instalación Plug-and-Play


Las antenas RocketDish son compatibles con cualquier otro dispositivo Rocket y son fáciles de instalar.
La instalación de la antena parabólica doble Ubiquiti RocketDish 5 GHz 30 dBi AC no requiere ningún elemento o herramienta adicional, y las piezas de montaje de los dispositivos RocketM corresponden a los montajes dedicados utilizados para las antenas airMax. El juego incluye dos coletas de antena de alta calidad con tapas a prueba de agua.


Las ventajas del ROCKETDISH RD-5G30 LW 30 dBi 5 GHz

  • Componentes ligeros y robustos que reducen el peso
  • La mayor profundidad del reflector de la antena aumenta la resistencia a la interferencia cuando se montan múltiples antenas en un solo mástil
  • El diseño del soporte de montaje permite una fácil instalación en un poste o torre
  • Banda de 5 GHz
  • Ganancia 30 dBi

ESPECIFICACIÓN

Características / filtros
Frecuencia de la antena 5 GHz
Ganancia de energía 21dBi - 30dBi
Tipo de antena Direccional
Aislamiento de polarización cruzada >35 dB
Ancho de haz horizontal 5.8°
Ancho del haz verticalmente 5.8°, 30 dB,
Compatible con la marca Ubiquiti
Polarización Lineal doble
Solicitud Afuera
Tipo MIMO 2x2
VSWR 1.6:1

Características de la antena
Modelo RD-5G30 LW
Banda de frecuencia 5.1 - 5.9 GHz
Ganancias 30 dBi
Ángulo de radiación horizontal 5,8° (3 dB)
Ángulo de radiación vertical 5,8° (3 dB)
Relación F/B 30 dB
Max VSWR 1.6:1
Dimensiones 650 x 650 x 386 mm

(25.6 x 25.6 x 15.2")
Peso 7,4 kg (16,31 lb)
Resistencia al viento 200 km/h (125 mph)
Carga de viento 790 N a 200 km/h

(178 lbf @ 125 mph)
Polarización Horizontal y vertical (dual)
Aislamiento entre la polarización 35 dB min
ETSI EN 302 326 DN2
Equipo de instalación Soporte universal para postes, soporte para RocketM, cable coaxial a prueba de agua incluido.

APOYO

Descargas

Hoja de datos Descargar
Instrucciones de instalación Descargar

PREGUNTAS FRECUENTES

Instalación

1. Wyrównaj uchwyty wspornika montażowego ze szczelinami odbłyśnika talerza. Włóż zatrzaski i obróć uchwyt montażowy, aż zostaną one zablokowane na swoim miejscu.



2. Odbłyśnik i zasilanie anteny są zablokowane, więc zasilanie anteny może być zainstalowane tylko w jednej orientacji.
a. Zdejmij pokrętło.

b. Wyrównaj piny ustalające z otworami centrującymi reflektora i uchwytu montażowego.

c. Włóż zasilanie anteny.




3. Aby zamocować zasilanie anteny do reflektora talerza:
a. Wymień pokrętło i dokręć je ręcznie, aż pokrętło dotknie powierzchni uchwytu montażowego.

b. Użyj klucza do mocowania. NIE należy nadmiernie dokręcać pokrętła.




4. Przymocuj urządzenie do uchwytu montażowego.

a. Wyrównaj zatrzaski montażowe z tyłu urządzenia z uchwytem montażowym.

b. Przesuń urządzenie w dół, aby zablokować je na miejscu.




5. Przymocuj drugi koniec kabli radiowych do złączy RF na Rocket w tej kombinacji: H do Chain 1 i V do Chain 0. Następnie nasuń osłonki na złącza RF, aby chronić je.



6. Zamocuj osłonę ochronną.

a. Wyrównaj ze znakiem na górze osłony z nacięciem na antenie.

b. Obracaj osłonę zgodnie z ruchem wskazówek zegara, aż do jej zablokowania.




7. Zamontuj dwie śruby, dwie podkładki blokujące i dwie płaskie podkładki na spodzie uchwytu montażowego. Upewnij się, że między każdą podkładką płaską, a wspornikiem montażowym jest szczelina 8 mm.



8. Przymocuj poziomy otwór ramienia podporowego do górnego wspornika słupa za pomocą śruby, podkładki blokującej i podkładki płaskiej.



9. Przymocuj element usztywniający do wsporników słupka za pomocą czterech śrub.



10. Każda śruba M8x150 zawiera ząbkowaną nakrętkę.
Usuń je i użyj w następnym kroku.

11. Zamocuj po jednym zacisku do każdego wspornika słupa.

a. Wsuń po dwie śruby M8x150 do każdego wspornika słupa.

b. Przesuń otwór uchwytu masztu na jedną śrubę każdego uchwytu masztu.

c. Umieścić jedną nakrętkę na każdej śrubie.




12. Przymocuj wsporniki stabilizatora do masztu tuż pod obszarem, do którego zostanie przymocowany RocketDish.

a. Umieść po jednym wsporniku stabilizatora po każdej stronie słupa.

b. Włóż dwie śruby M10x100 do wsporników stabilizatora.

c. Zabezpieczyć każdą śrubę za pomocą jednej nakrętki




13. Zamocuj zespół zawieszenia do masztu:

a. Przesuń otwór na każdy zacisk słupowy z odpowiednią śrubą M8x150.

b. Dokręcić nakrętki śrub w celu zamocowania zespołu zawieszenia słupa.




14. Podnieś reflektor i wyreguluj dwie dolne śruby ze szczelinami na dolnym wsporniku masztu. Zamocuj śruby w szczelinach.



15. Przymocuj każde ramię górnego wspornika słupa do wspornika montażowego za pomocą śruby sześciokątnej, podkładki blokującej i płaskiej podkładki.



16. Przed dostosowaniem kąta nachylenia należy upewnić się, że sześć śrub z łbem sześciokątnym jest dostatecznie luźne, aby umożliwić ruch.



17. Aby wyregulować kąt nachylenia, przekręć śrubę głowicy drążka unoszącego, aż do uzyskania pożądanego nachylenia.



18. Zablokuj ustawienie dokręcając wszystkie sześć śrub do 25 N-m.

¿Cuál es la frecuencia de la operación?

La frecuencia de la antena es de 5 GHz.

¿El kit incluye un soporte de montaje?

El kit de montaje incluye un soporte universal para el palo, un soporte para el RocketM y un cable coaxial impermeable.

Elija un país o región diferente para comprar en el idioma que más le convenga
Nuestro sitio utiliza cookies (las llamadas "cookies"). Puede encontrar más información sobre estos archivos, así como sobre cómo procesamos sus datos personales, en nuestra política de privacidad.
Estás en la página del país / región:

Seleccione un país o región diferente para comprar en el idioma que más le convenga