Ubiquiti RD-5G30-LW | Antenna direzionale | RocketDish, 5GHz, 3
Ubiquiti RD-5G30-LW | Antenna direzionale | RocketDish, 5GHz, 30dBi

Ubiquiti RD-5G30-LW | Antenna direzionale | RocketDish, 5GHz, 30dBi

CODICE: RD-5G30-LW / EAN: 810354021954
92,12 EUR con IVA
Costo di spedizione approssimativo:
inventory_2 8 kg: 9.79 EUR
inventory_2 10 kg: 10.76 EUR
inventory_2 30 kg: 15.9 EUR
present_to_all Peso totale:
local_shipping Spese di spedizione:
Aggiunto al carrello
-
+
PZ
DISPONIBILITÀ:
local_shipping SPEDIZIONE: 24h
Frequenza dell'antenna: 5 GHz
Guadagno energetico: 21dBi - 30dBi
Tipo di antenna: Direzionale
Compatibile con il marchio: Ubiquiti
more MOSTRA PIÙ PARAMETRI

DESCRIZIONE DI PRODOTTO

Antenna direzionale Ubiquiti AirMax ROCKETDISH 5G30 LW 30dBi 5 GHz

Antenna Ubiquiti Networks ROCKETDISH RD-5G30 LW 5GHz 30dBi è un dispositivo di alta classe che opera nella banda di frequenza 5GHz, che ha un guadagno di energia di 30dBi. Il modello AirMax RocketDish RD-5G30 LW è caratterizzato dalla collaborazione con dispositivi che utilizzano lo standard 802.11n. L'antenna direzionale Ubiquiti Networks si integra facilmente con la radio RocketM, creando una potente applicazione di ponte PtP 2x2 MIMO a lunga portata. Per i progettisti di reti questa soluzione è estremamente comoda e flessibile.

Design innovativo


Componenti durevoli ma leggeri proteggono il dispositivo dagli effetti dannosi degli agenti atmosferici.

Installazione Plug-and-Play


Le antenne RocketDish sono compatibili con qualsiasi altro dispositivo Rocket e sono facili da installare.
L'installazione di Ubiquiti RocketDish 5 GHz 30 dBi AC a doppia antenna parabolica non richiede elementi o strumenti aggiuntivi, e le parti di montaggio dei dispositivi RocketM corrispondono ai supporti dedicati utilizzati per le antenne airMax. Il set comprende due trecce d'antenna di alta qualità con cappucci impermeabili.


I vantaggi del ROCKETDISH RD-5G30 LW 30 dBi 5 GHz

  • Componenti leggeri e robusti che riducono il peso
  • Il design della staffa di montaggio consente una facile installazione su un palo o una torre
  • La maggiore profondità del riflettore dell'antenna aumenta la resistenza alle interferenze quando si montano più antenne su un singolo albero
  • Banda 5 GHz
  • Profitto 30 dBi

SPECIFICHE

Caratteristiche / filtri
Frequenza dell'antenna 5 GHz
Guadagno energetico 21dBi - 30dBi
Tipo di antenna Direzionale
Compatibile con il marchio Ubiquiti
Isolamento della polarizzazione incrociata >35 dB
Larghezza del fascio verticale 5.8°, 30 dB,
Larghezza del raggio orizzontale 5.8°
Modo di uso Da esterno
Polarizzazione Doppio lineare
Tipo MIMO 2x2
VSWR 1.6:1

Caratteristiche dell'antenna
Banda di frequenza 5,1 - 5,9 GHz
Modello RD-5G30 LW
Utile 30 dBi
Angolo di radiazione orizzontale 5,8° (3 dB)
Angolo di radiazione verticale 5,8° (3 dB)
Rapporto F/B 30 dB
Max VSWR 1.6:1
Dimensioni 650 x 650 x 386 mm

(25,6 x 25,6 x 15,2")
Peso 7,4 kg (16,31 lb)
Resistenza al vento 200 km/h (125 mph)
Carico di vento 790 N @ 200 km/h

(178 lbf @ 125 mph)
Polarizzazione Orizzontale e verticale (doppio)
Isolamento tra la polarizzazione 35 dB min
ETSI EN 302 326 DN2
Attrezzature per l'installazione Supporto universale per palo, supporto RocketM, cavo coassiale impermeabile incluso

SUPPORTO

Scaricare

Scheda tecnica Scarica
Istruzioni per l'installazione Scarica

FAQ

Installazione

1. Wyrównaj uchwyty wspornika montażowego ze szczelinami odbłyśnika talerza. Włóż zatrzaski i obróć uchwyt montażowy, aż zostaną one zablokowane na swoim miejscu.



2. Odbłyśnik i zasilanie anteny są zablokowane, więc zasilanie anteny może być zainstalowane tylko w jednej orientacji.
a. Zdejmij pokrętło.

b. Wyrównaj piny ustalające z otworami centrującymi reflektora i uchwytu montażowego.

c. Włóż zasilanie anteny.




3. Aby zamocować zasilanie anteny do reflektora talerza:
a. Wymień pokrętło i dokręć je ręcznie, aż pokrętło dotknie powierzchni uchwytu montażowego.

b. Użyj klucza do mocowania. NIE należy nadmiernie dokręcać pokrętła.




4. Przymocuj urządzenie do uchwytu montażowego.

a. Wyrównaj zatrzaski montażowe z tyłu urządzenia z uchwytem montażowym.

b. Przesuń urządzenie w dół, aby zablokować je na miejscu.




5. Przymocuj drugi koniec kabli radiowych do złączy RF na Rocket w tej kombinacji: H do Chain 1 i V do Chain 0. Następnie nasuń osłonki na złącza RF, aby chronić je.



6. Zamocuj osłonę ochronną.

a. Wyrównaj ze znakiem na górze osłony z nacięciem na antenie.

b. Obracaj osłonę zgodnie z ruchem wskazówek zegara, aż do jej zablokowania.




7. Zamontuj dwie śruby, dwie podkładki blokujące i dwie płaskie podkładki na spodzie uchwytu montażowego. Upewnij się, że między każdą podkładką płaską, a wspornikiem montażowym jest szczelina 8 mm.



8. Przymocuj poziomy otwór ramienia podporowego do górnego wspornika słupa za pomocą śruby, podkładki blokującej i podkładki płaskiej.



9. Przymocuj element usztywniający do wsporników słupka za pomocą czterech śrub.



10. Każda śruba M8x150 zawiera ząbkowaną nakrętkę.
Usuń je i użyj w następnym kroku.

11. Zamocuj po jednym zacisku do każdego wspornika słupa.

a. Wsuń po dwie śruby M8x150 do każdego wspornika słupa.

b. Przesuń otwór uchwytu masztu na jedną śrubę każdego uchwytu masztu.

c. Umieścić jedną nakrętkę na każdej śrubie.




12. Przymocuj wsporniki stabilizatora do masztu tuż pod obszarem, do którego zostanie przymocowany RocketDish.

a. Umieść po jednym wsporniku stabilizatora po każdej stronie słupa.

b. Włóż dwie śruby M10x100 do wsporników stabilizatora.

c. Zabezpieczyć każdą śrubę za pomocą jednej nakrętki




13. Zamocuj zespół zawieszenia do masztu:

a. Przesuń otwór na każdy zacisk słupowy z odpowiednią śrubą M8x150.

b. Dokręcić nakrętki śrub w celu zamocowania zespołu zawieszenia słupa.




14. Podnieś reflektor i wyreguluj dwie dolne śruby ze szczelinami na dolnym wsporniku masztu. Zamocuj śruby w szczelinach.



15. Przymocuj każde ramię górnego wspornika słupa do wspornika montażowego za pomocą śruby sześciokątnej, podkładki blokującej i płaskiej podkładki.



16. Przed dostosowaniem kąta nachylenia należy upewnić się, że sześć śrub z łbem sześciokątnym jest dostatecznie luźne, aby umożliwić ruch.



17. Aby wyregulować kąt nachylenia, przekręć śrubę głowicy drążka unoszącego, aż do uzyskania pożądanego nachylenia.



18. Zablokuj ustawienie dokręcając wszystkie sześć śrub do 25 N-m.

Qual è la frequenza di funzionamento?

La frequenza dell'antenna è di 5 GHz.

Il kit comprende una staffa di montaggio?

Il kit di montaggio comprende un supporto universale per palo, un supporto RocketM e un cavo coassiale impermeabile

Scegli un paese o una regione diversa per acquistare nella lingua adatta a te
Il nostro sito utilizza i cookie (i cosiddetti "cookies"). Puoi trovare ulteriori informazioni su questi file, nonché su come trattiamo i tuoi dati personali, nella nostra politica sulla privacy.