Ubiquiti UF-OLT | OLT | UFiber, 8x GPON SFP, 2x SFP+
Ubiquiti UF-OLT | OLT | UFiber, 8x GPON SFP, 2x SFP+

Ubiquiti UF-OLT | OLT | UFiber, 8x GPON SFP, 2x SFP+

CÓDIGO: UF-OLT-EU / EAN: 810354026577
1852,70 USD con VAT
Costo de envio aproximado:
inventory_2 8 kg: 11.41 USD
inventory_2 10 kg: 12.54 USD
inventory_2 30 kg: 18.54 USD
present_to_all Peso total:
local_shipping Costo de envío:
Agregado al carrito
-
+
UND.
DISPONIBILIDAD:
local_shipping ENVÍO: 24h
PON estándar: GPON
OLT - Número de puertos PON: 8
Tipo de caso: Rack (1U)Metal
more MOSTRAR MÁS PARÁMETROS

SOBRE EL PRODUCTO

Terminal de red UF-OLT de Ubiquiti - servicio para más de 1000 clientes

UFiber ofrece a los proveedores de servicios de Internet y telecomunicaciones un sistema rentable para el suministro de cables de fibra óptica para servicios Triple Play (datos, voz, IPTV/VoD) a velocidades de hasta 2.488 Gbps (de bajada) y 1.244 Gbps (de subida).

UFiber OLT tiene ocho puertos GPON y sirve hasta 1024 clientes con enlaces físicos de hasta 20 km. Dos puertos SFP+ proporcionan 10 G de conectividad de enlace ascendente. La OLT también ofrece opciones de alimentación flexibles, con dos tomas de alimentación modulares que pueden equiparse con módulos de alimentación AC/DC o DC/DC. Se incluye un módulo de CA/CC, mientras que los módulos adicionales se pueden comprar por separado.

ejemplo de uf-olt

Flexibilidad en términos de suministro de energía

El UF-OLT de bajo consumo ofrece dos bahías para fuentes de alimentación modulares. El primero contiene un módulo de alimentación de CA/CC. La segunda bahía puede acomodar un módulo de alimentación opcional, ya sea un módulo de reserva de CA/CC o un módulo de alimentación de CC/CC.

uf-olt tiene dos bahías para fuentes de alimentación modulares de ac/ dc o dc/ dc/ dc

Software de UNMS - Controlador de Ufibra

El UNMS es un controlador de gestión integral con una interfaz gráfica de usuario fácil de recordar y de manejar. El UNMS maneja todos los UF-OLTs registrados y todos sus clientes UF-Nano.

sistema de gestión de red ubiquiti uf-olt

Diseñado para su instalación en un rack

La caja metálica de UF-OLT, de 1U de altura, permite una cómoda instalación en un rack de tamaño estándar,
19" de ancho.

montaje en bastidor de pernos en U

Características especiales de UF-OLT

  • Clientes simultáneos: 1024 ONU
  • (8) puertos GPON SFP, (2) puertos SFP+
  • Alcance de GPON: hasta 20 km de conexión
  • Velocidades GPON: 2.488 Gbps de subida (TX), 1.244 Gbps de bajada (RX)
  • Longitudes de onda: 1490 nm Subida (TX), 1310 nm Bajada (RX)
  • Consumo máximo de energía: 40 W
  • Método de alimentación: Módulo PSU de 54VDC
  • Se puede montar en armarios de rack 1U (opcional)

ESPECIFICACIÓN

Características / filtros
PON estándar GPON
OLT - Número de puertos PON 8
Tipo de caso Rack (1U), Metal,

Especificación

Parámetros técnicos básicos
Peso 4,40 kg (9,7 lb)
Incluyendo los soportes de montaje 4.495 kg (9.91 lb)
Dimensiones 442,4 x 285,6 x 43,7 mm (17,42 x 11,24 x 1,72")
Interfaces de la red (8) GPON OLT SFP
(2) 1G/10G SFP+
Clientes simultáneos 1024 registrados en la ONU/ONT (128 por puerto GPON)
Interfaces para la gestión (1) Ethernet para la gestión de fuera de banda,
(1) RJ45 (Puerto de consola en serie)
Velocidades GPON 2.488 Gbps de subida (TX),
1.244 Gbps de bajada (RX)
Las longitudes de onda de operación 1490 nm TX
1310 nm RX
Rango de potencia normal TX (clase B+): 1,5 dBm a 5 dBm
RX: -8 dBm a -28 dBm
Alcance Físico: 20 km
Lógico: 60 km
Máxima distancia diferencial de fibra óptica: 20 km (B+) /40 km (C+)
Método de suministro de energía (2) Enchufes del módulo de la unidad de potencia (bahías del módulo PSU)
Fuente de alimentación (1) Módulo PSU de 54V 100W AC/DC (suministrado)
Consumo máximo de energía 40W (excluyendo los módulos SFP)
Modo de operación Conmutador Ethernet OLT 2/3 y núcleo GPON
QoS avanzado Soporta 8 colas de prioridad por puerto de usuario y clasificación de tráfico
Especificación de la CPU MIPS 1004kc 880 MHz Dual Core
Memoria RAM 512 MB DDR3, 512 MB NAND
Rango de temperatura (para el funcionamiento) -10 a 45° C (14 a 113° F)
La humedad permitida 10 a 90%
Certificados CE, FCC, IC

APOYO

Descargas

Declaración de conformidad Descargar
Hoja de datos de Ubiquiti UF-OLT Descargar

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Cómo es la velocidad de GPON?

2.488 Gbps de subida (TX),
1.244 Gbps de bajada (RX)

¿A qué temperaturas puede funcionar el dispositivo?

de -10 a 45° C (14 a 113° F)

¿Cuáles son las dimensiones del dispositivo?

442,4 x 285,6 x 43,7 mm

Elija un país o región diferente para comprar en el idioma que más le convenga
Nuestro sitio utiliza cookies (las llamadas "cookies"). Puede encontrar más información sobre estos archivos, así como sobre cómo procesamos sus datos personales, en nuestra política de privacidad.