Red GPON en equipos Ubiquiti | Batna24.com
Venezuela (VE) / EUR / Precios sin IVA

Proveedor de redes GPON de bajo coste con equipos Ubiquiti

No hace mucho, los desarrolladores de Ubiquiti lanzaron una nueva serie de UFiber, que incluía equipos diseñados para construir redes ópticas Gpon. A diferencia del par trenzado, una red de este tipo no requiere múltiples conmutadores activos para ramificar y conectar a los abonados. Los gpones se conmutan mediante divisores ópticos, que no tienen potencia adicional y son un hardware completamente pasivo que no tiene potencia de cálculo propia. Otro punto a favor de Ubiquiti UFiber es la colosal longitud de la línea sin etapas adicionales de amplificación de la señal, que alcanza hasta 20 kilómetros. En el par trenzado, como es sabido, este indicador no supera los 300-500 metros. Las ventajas de Gpon son evidentes en este caso.
Por supuesto, tanto el hardware como los módulos de cliente son necesarios para construir pilotos de proveedores de redes Gpon. La primera estructura que debutó en la serie fue el proveedor de terminales UFiber OLT y el módulo cliente UFiber Nano G. UFiber OLT se posicionó inicialmente como un modelo de bajo coste, para evaluar segmentos de red bastante grandes. El número máximo de suscripciones admitidas sigue siendo de 1024. Sin embargo, estas características no siempre son necesarias. Precisamente en situaciones en las que estas capacidades son innecesarias, se ha desarrollado un nuevo producto que complementa la serie: UFiber OLT 4
(uF-OLT-4).

Terminal de servicio Ubiquiti UFiber 4 OLT

A diferencia de su hermano mayor, UFiber 4 OLT ha recibido la mitad de puertos GPON OLT SFP, cuyo número se ha reducido a 4. El rendimiento de cada puerto es de 2,44 G bps de descarga y 1,22 Gbps de subida, y el número máximo de clientes conectados alcanza los 128. Para conectarse a otros segmentos y conectarse a los recursos del proveedor, UF-OLT-4 dispone de un puerto SFP , con una capacidad de 10 Gbps, que es suficiente para proporcionar tráfico a todos los abonados conectados al terminal.
Haga clic para ampliar la imagen.

Además, la UFiber 4 OLT recibió dos puertos de control de servicio para el control dentro y fuera de banda. Además, también es posible utilizar el puerto de control de servicio RG45 para acceder a los ajustes del terminal. En la parte frontal del uF-OLT-4, se puede ver un panel de LED que indica el estado de los puertos para determinar la presencia/ausencia de una conexión, así como su tipo y la presencia de actividad. Cuando organice una línea de alimentación de reserva, utilice un conector adaptador de CC con una tensión de alimentación admitida de 16 a 25 v. Una buena solución en este caso es conectar la uFiber 4 OLT a una fuente de CC con SAI o baterías de emergencia.
Haga clic para ampliar la imagen.

¿Un OLT totalmente funcional por muy poco dinero?

Debido a que este equipo no está dirigido a clientes individuales, me centré en comprobar si realmente se puede comprar un OLT totalmente funcional por tan poco dinero.
Vamos a empezar con un par de cucharas...
Se sabe que a Ubiquiti le gusta hacer las cosas a su manera, un poco diferente a los demás, y simplifica todo el proceso de despliegue e instalación. Esto es una gran ventaja para algunos, pero para otros tiene algunos inconvenientes.
Para utilizar la UFiber OLT es necesario tener instalado el software UNMS - en pequeñas instalaciones es sin duda una ventaja, pero en grandes instalaciones de telecomunicaciones dificulta la integración de UFiber con los sistemas de gestión de tráfico, autorización, etc. Traducido al mercado polaco ... olvídese de la simple integración con sistemas como LMS, NET47, IPOT24 y similares. La única luz es la posibilidad de comunicación a través de la API que queda en el UNMS, que permite la preparación futura de plug-ins que soporten UFiber OLT.
Haga clic para ampliar la imagen.

Mientras que los terminales ONU UFiber pueden funcionar con OLT de otros fabricantes (ZTE, Hyuawei, FiberHome), no funciona a la inversa, es decir, con UFiber OLT sólo funcionarán los terminales fabricados por Ubiquiti. Esta es la política de la empresa y no tenemos ninguna influencia en ella. ¿Es esto un gran problema? En cierto modo, sí, los terminales UFiber son más caros que los dispositivos de la competencia, pero este estado se compensa con el bajo precio del propio OLT.

Haga clic para ampliar la imagen.

Las pruebas de rendimiento llevadas a cabo en los terminales UFiber ONU confirman que pueden alcanzar velocidades reales de 1Gbps en modo router con NAT activado, y un solo puerto UFiber OLT puede ser enviado fácilmente hasta valores en torno a 2,2-2,4Gbps de descarga a 800-900Mbps de subida.

Haga clic para ampliar la imagen.

Haga clic para ampliar la imagen.

Hay que prestar especial atención a la inserción de UFiber-Instant, que es cliente de ONU en modo puente. La inserción se supone que funciona en cualquier router switcha. Durante las pruebas he probado este inserto con routers y switches de mikrotik. La solución parece ser ideal para conectarse a la infraestructura construida en el concepto MikroTik GPEN. El inserto tiene un rendimiento real de hasta 1Gbps.

Haga clic para ampliar la imagen.









Ejemplo de uso de soluciones UFiber basado en el ejemplo de viviendas multifamiliares compactas


Haga clic para ampliar la imagen.

Resumen. ¿Merece la pena?

En resumen, si el precio de los terminales UFiber fuera más bajo y oscilara en la venta al por mayor en torno a los 60-80 PLN netos para el terminal más sencillo de tipo puente, la punta WiFi actual con sólo 2,4GHz que cuesta alrededor de 150 PLN netos habría sin duda muchos clientes. Actualmente, debido al precio de la empresa en la que trabaja no se ha decidido a comprar esta solución para las instalaciones de 30-50 extremos UFiber sale del precio complejo más, a continuación, por encima de 50 extremos en el OLT, la diferencia de precio OLT come la diferencia en el precio de la punta. Considero que esto es un gran problema.

Pros:

  • Simplicidad de aplicación
  • No es necesario ser un especialista para hacer frente al funcionamiento de los dispositivos UFiber
  • Precio de UFiber OLT / OLT 4
  • Existencia del módulo UF Instant

  • Desventajas:

  • Precio de ONU/ONT
  • Bloqueo de la posibilidad de instalar terminales de otros fabricantes
  • ONU con WiFi sólo 2,4GHz (no 5GHz)

  • NOTA: No es posible asignar la dirección 192.168.1.20 al dispositivo en "estático" durante la primera configuración del dispositivo, entonces se debe establecer otra dirección y 192.168.1.20 de nuevo.

    Ubiquiti no ha proporcionado la integración de OLT y la configuración de ONT/ONU desde otros sistemas que no sean UNMS/UISP/UCRM. La única opción para integrar soluciones como LMS, Net47, IPOT24 y otras es utilizar la API de UNMS.

    Productos

    Ubiquiti UF-OLT-4 | OLT | UFiber, 4x GPON SFP, 1x SFP+
    UBIQUITI
    Código de producto: UF-OLT-4-EU
    sentiment_very_satisfied star_border star_border star_border star_border star_border

    Enviamos en 1 día: 24h

    DISPONIBILIDAD
    • PON estándar: GPON
    • OLT - Número de puertos PON: 4
    • Tipo de caso: Metal
    782,79 EUR

     Sin IVA

    Enviamos en 1 día: 24h

    Ubiquiti UF-NANO | ONT | UFiber, 1x GPON, 1x RJ45 1000Mb/s
    UBIQUITI
    Código de producto: UF-NANO-EU
    sentiment_very_satisfied star_border star_border star_border star_border star_border

    Enviamos en 1 día: 24h

    DISPONIBILIDAD
    56,64 EUR

     Sin IVA

    Enviamos en 1 día: 24h

    Ubiquiti UF-Instant | Módulo SFP | UFiber GPON CPE, 2,4Gb/s, SC/APC, 20km, gestionado
    UBIQUITI
    Código de producto: UF-INSTANT
    sentiment_very_satisfied star_border star_border star_border star_border star_border

    Enviamos en 1 día: 24h

    DISPONIBILIDAD
    • Conector de salida: SC
    • Distancia de transmisión: 4-20km
    • Módulo SFP - velocidad del puerto: 1,25 Gbps
    32,95 EUR

     Sin IVA

    Enviamos en 1 día: 24h

    Elija un país o región diferente para comprar en el idioma que más le convenga
    Nuestro sitio utiliza cookies (las llamadas "cookies"). Puede encontrar más información sobre estos archivos, así como sobre cómo procesamos sus datos personales, en nuestra política de privacidad.
    Estás en la página del país / región:

    Seleccione un país o región diferente para comprar en el idioma que más le convenga