Convertidores de medios

[ 18 ]
filtros
Fabricante
keyboard_arrow_down Ver más
Precio (EUR)
-
Filtros avanzados
Distancia de transmisión
keyboard_arrow_down Ver más
Ransferencia de datos
Tipo de conector de fibra óptica
TP-Link MC220L | Convertidor de medios | 1x SFP, 1x RJ45 1000Mb/s
TP-LINK
Código de producto: TL-MC220L

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
15,50 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

Ubiquiti F-POE-G2 | Media convertidor | FiberPoE Gen 2, 1x SFP, 1x RJ45 1000Mb/s
UBIQUITI
Código de producto: F-POE-G2

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
30,64 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

TP-Link MC112CS | Convertidor de medios | 1x SC/UPC, 1x RJ45 100Mb/s, 1310/1550nm, Single modo
TP-LINK
Código de producto: MC112CS WDM CONV

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
  • Distancia de transmisión: 4-20km
  • Ransferencia de datos: Fast Ethernet
  • Tipo de conector de fibra óptica: SC
21,95 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

TP-Link MC111CS | Convertidor de medios | 1x SC/UPC, 1x RJ45 100Mb/s, 1550/1310nm, Single modo
TP-LINK
Código de producto: TL-MC111CS

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
  • Distancia de transmisión: 4-20km
  • Ransferencia de datos: Fast Ethernet
  • Tipo de conector de fibra óptica: SC
22,78 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

TP-Link MC210CS | Convertidor de medios | 1x SC/UPC, 1x RJ45 1000Mb/s, 1310nm, Single modo
TP-LINK
Código de producto: TL-MC210CS

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
25,41 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

MikroTik RBFTC11 | Convertidor de Fibra | 1x RJ45 1000Mb/s, 1x SFP, 802.3af/at
MIKROTIK
Código de producto: RBFTC11

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
32,17 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

TP-Link TL-FC311B-20 | Media convertidor | 1x SC/UPC, 1x RJ45 100Mb/s, 1310 nm TX, 1550 nm RX, WDM
TP-LINK
Código de producto: TL-FC311B-20

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
17,81 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

TP-Link TL-FC311A-20 | Media convertidor | 1x SC/UPC, 1x RJ45 1000Mb/s, 1550 nm TX, 1310 nm RX, WDM
TP-LINK
Código de producto: TL-FC311A-20

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
21,63 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

TP-Link TL-FC311A-2 | Media convertidor | 1x SC/UPC, 1x RJ45 1000Mb/s, 1550 nm TX, 1310 nm RX, WDM
TP-LINK
Código de producto: TL-FC311A-2

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
17,61 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

Ubiquiti UF-AE | Media convertidor | UFiber, 1x SFP, 1x RJ45 1000Mb/s
UBIQUITI
Código de producto: UF-AE

Enviamos en 1 día: 24h

DISPONIBILIDAD
28,93 EUR

 con VAT 21%

Enviamos en 1 día: 24h

Extralink Sedir | Media convertidor | 1x SFP, 1x RJ45 1000Mb/s, reemplazo MC220
EXTRALINK
Código de producto: EX.3296

disponibilidad en 7 días

DISPONIBILIDAD
live_help
21,34 EUR

 con VAT 21%

disponibilidad en 7 días

TP-Link TL-FC111B-20 | Media convertidor | 1x SC/UPC, 1x RJ45 100Mb/s, 1310 nm TX, 1550 nm RX, WDM
TP-LINK
Código de producto: TL-FC111B-20

disponibilidad en 7 días

DISPONIBILIDAD
  • Distancia de transmisión: 4-20km
  • Ransferencia de datos: Fast Ethernet
  • Tipo de conector de fibra óptica: SC
live_help
11,85 EUR

 con VAT 21%

disponibilidad en 7 días

EOL

EOL

TP-Link MC100CM | Convertidor de medios | 1x SC/UPC, 1x RJ45 100Mb/s, 1310nm, Multi modo
TP-LINK
Código de producto: TL-MC100CM

disponibilidad en 7 días

DISPONIBILIDAD
  • Distancia de transmisión: 1-3km
  • Ransferencia de datos: Fast Ethernet
  • Tipo de conector de fibra óptica: SC
live_help
22,46 EUR

 con VAT 21%

disponibilidad en 7 días

EOL

EOL

TP-Link MC200CM | Convertidor de medios| 1x SC/UPC, 1x RJ45 1000Mb/s, 850nm, Multimodo
TP-LINK
Código de producto: TL-MC200CM

disponibilidad en 7 días

DISPONIBILIDAD
live_help
27,75 EUR

 con VAT 21%

disponibilidad en 7 días

TP-Link MC100CS | Convertidor de medios | 1x SC/UPC, 1x RJ45 100Mb/s, 1310nm, Single modo
TP-LINK
Código de producto: TL-MC110CS

disponibilidad en 7 días

DISPONIBILIDAD
  • Distancia de transmisión: 4-20km
  • Ransferencia de datos: Fast Ethernet
  • Tipo de conector de fibra óptica: SC
live_help
23,63 EUR

 con VAT 21%

disponibilidad en 7 días

TP-Link TL-FC311B-2 | Media convertidor | 1x SC/UPC, 1x RJ45 100Mb/s, 1310 nm TX, 1550 nm RX, WDM
TP-LINK
Código de producto: TL-FC311B-2

disponibilidad en 7 días

DISPONIBILIDAD
live_help
17,80 EUR

 con VAT 21%

disponibilidad en 7 días

TP-Link TL-FC111A-20 | Media convertidor | 1x SC/UPC, 1x RJ45 100Mb/s, 1550 nm TX, 1310 nm RX, WDM
TP-LINK
Código de producto: TL-FC111A-20

disponibilidad en 7 días

DISPONIBILIDAD
  • Distancia de transmisión: 4-20km
  • Ransferencia de datos: Fast Ethernet
  • Tipo de conector de fibra óptica: SC
live_help
13,04 EUR

 con VAT 21%

disponibilidad en 7 días

TP-Link MC111CS | Convertidor de medios | 1x SC/UPC, 1x RJ45 100Mb/s, 1550/1310nm, Single modo
TP-LINK
Código de producto: MC111CS WDM CONV

disponibilidad en 7 días

DISPONIBILIDAD
  • Distancia de transmisión: 4-20km
  • Ransferencia de datos: Fast Ethernet
  • Tipo de conector de fibra óptica: SC
live_help
27,17 EUR

 con VAT 21%

disponibilidad en 7 días

20 40 80 productos en la pagina

Convertidores de medios: ?qué son?

Los convertidores de medios son dispositivos que le permiten ampliar la red Ethernet. Gracias a ellos, es posible alcanzar distancias muy grandes entre puntos. El medio de fibra óptica con conectores SC / ST / FC garantiza la máxima comodidad de funcionamiento de la red. Los convertidores de medios, según el modelo, se diferencian por el tipo de fibra óptica, el tipo de conector (p. Ej. SC dúplex), el número de puertos (puerto RJ45), la longitud de onda, el tipo de carcasa y el ámbito de funcionamiento. En nuestra tienda online encontrarás los mejores conversores de medios del mercado. La innovación es nuestra prioridad. Esto está relacionado con la selección de dispositivos que se caracterizan por su alta eficiencia, larga vida y baja tasa de fallas. Puede encontrar muchos tipos de convertidores de medios en nuestra tienda, por ejemplo, con conectores Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, SC simplex, ST o LC a través de módulos SFP. También ofrecemos convertidores para montaje en carril DIN. Estos dispositivos se adaptan principalmente a la instalación en armarios rack. Los kits disponibles en nuestra tienda incluyen accesorios de montaje completos.

Convertidores de fibra

Son perfectos para usar en aplicaciones de IoT donde cambiar a fibra mediante el uso de cables de fibra óptica es una solución conveniente. Los productos que ofrecemos se utilizarán tanto en el caso de fibra monomodo como multimodo. Además, en la mayoría de los casos, los conversores de medios pueden presumir de autonegociación, gracias a esta tecnología no es necesario utilizar cables cruzados. Los convertidores de fibra óptica de nuestra oferta cumplen con los estándares más modernos. Por lo tanto, se adaptan a los requisitos incluso de los usuarios más exigentes.

Convertidores monomodo

La tienda online Batna24.com ofrece convertidores de fibra óptica, así como conmutadores Ethernet, módulos SFP, convertidores de video y monitoreo de IP. Los convertidores monomodo permiten aumentar significativamente el rango de transmisión. Por ejemplo, uno de nuestros productos más populares en esta categoría, el convertidor TP Link MC210CS le permite aumentar el alcance hasta 15 kilómetros. !No espere más y vea nuestra oferta hoy!

La sesión caducará en:
Segundos
Se cerrará la sesión cuando finalice la sesión
Elija un país o región diferente para comprar en el idioma que más le convenga
Nuestro sitio utiliza cookies (las llamadas "cookies"). Puede encontrar más información sobre estos archivos, así como sobre cómo procesamos sus datos personales, en nuestra política de privacidad.
Estás en la página del país / región:
Español (ES)
Seleccione un país o región diferente para comprar en el idioma que más le convenga